Новости
Главная / Новости / 2022 / Дайджест новостей за 27 июня-3 июля 2022
15 июля 2022 г.

Дайджест новостей за 27 июня-3 июля 2022

        

За несколько минут расскажем вам о событиях на рынке логистики и таможни и поможем во всем разобраться.

Госдума приняла закон о расширении прав таможенных органов на остановку транспорта

Предлагаемые изменения позволят уполномоченным должностным лицам таможенных органов контролировать ввоз и перевозку товаров автомобильными транспортными средствами технически допустимой максимальной массой 3,5 тонны.

Источник: ТАСС

ЕАЭС не будет автоматически продлевать с 1 октября нулевые пошлины на импорт товаров

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников сообщил, что возможны точечные решения. Ранее Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), утвердила три пакета решений по временному обнулению пошлин на импорт ряда товаров. Процесс продления завершен, четвертый пакет не планируется


Источник: Интерфакс 

Правительство расширило список товаров для первоочередного таможенного оформления

Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня скоропортящихся товаров, которые проходят таможенные процедуры в первоочередном порядке. Среди них — продукция для пчеловодства, нуклеиновые кислоты, которые необходимы для научных исследований и при производстве медицинских препаратов, лабораторные реагенты для проверки безопасности пищевых продуктов, а также имбирь.


Источник: Правительство РФ 

Минпромторг скорректировал перечень товаров для параллельного импорта

Расширена номенклатура по BMW и Siemens, а ряд брендов, гарантировавших поставки в страну, напротив исключены. Список будет корректироваться: он может как расширяться, так и сужаться в зависимости от решений иностранных компаний по работе в России.

Источник:  Прайм

Производители в России предложили исключить косметику из параллельного импорта

Речь идет о конкретных брендах, которые продолжают производство этих товаров в России. В перечне косметических или туалетных средств приводятся Shamtu, Gliss Kur, Shauma, Syoss, Nivea, Rexona, Axe, «Чистая линия», «Сто рецептов красоты» и другие. Такой подход позволит отмести контрафактную продукцию и защитит правообладателей в РФ от репутационных рисков. Минпромторг обещает рассмотреть инициативу. 

Источник: ТАСС 

Всегда на связи,

команда «MTLOG»